Недвижимость в Турции, Аланья, Анталья

Собор Святой Софии в Стамбуле: история трех городов

Собор Святой Софии в Стамбуле: история трех городов

Славный и потрясающий Собор Святой Софии в Стамбуле!

 

Прежде всего, я была там дважды, и я бы ходила снова и снова. В бывшей церкви, мечети, а теперь и в официальном музее святая атмосфера сочетается с византийской и исламской архитектурой. Кроме того, находясь в старой части Стамбула под названием Султан Ахмет, он присоединяется к другим близлежащим достопримечательностям, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО для Турции.

Большой купол, христианские фрески и исламская каллиграфия, украшающие таблички, свисающие с верхних галерей, прекрасно подводят итог истории 3 городов; Стамбул, Константинополь и Византия.

Как это возможно, что искусственное сооружение может вызвать такое уважение?

Что ж, его история впечатляет, но я призываю посетителей отправиться в верхнюю галерею и просто стоять в тишине в течение 5 минут. Как только вы это сделаете, посмотрите вокруг и взгляните на архитектуру. Представьте себе людей, которые создавали эти стены, потолки и балюстрады.

Несмотря на то, что Айя-София является одной из самых посещаемых достопримечательностей Турции, здесь царит спокойная и тихая атмосфера. Я думаю, что могу правильно предположить, что каждый, кто входит внутрь, также в восторге.

Когда был построен Собор Святой Софии?

Хотя Собор Святой Софии чрезвычайно стар, это здание, которое мы видим сегодня, не является оригинальным. Первый собор Святой Софии был построен в 360 году. Пожар в 404 году уничтожил крышу, а затем еще один пожар; десять лет спустя уничтожили все остальное.

В результате собор Святой Софии был полностью перестроен в 415 году. Казалось, однако, что его будущее было обречено, потому что 117 лет спустя, он был снова разрушен в беспорядках Ника в Стамбуле. После перестройки он подвергался незначительному повреждению в течение сотен лет, но не настолько, чтобы полностью разрушить его, и мы можем видеть его прекрасную славу в здании, которое стоит сегодня.

Интересные факты о соборе Святой Софии в Стамбуле:

 На турецком языке он называется Ayasofya

 Имя Святой Софии означает Церковь Святой Мудрости

Таблички исламской каллиграфии были добавлены в 19 веке и сделаны из дерева

 Собор Святой Софии использовался в качестве церкви в течение 916 лет

 Затем он был преобразован в мечеть в 1453 году и использовался как таковой в течение 482 лет.

 В 1935 году он стал официальным музеем Турецкой Республики.

 Он принадлежит к старой части города, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Есть два этажа; нижний и верхний уровни галереи. К последнему ведет неровная, извилистая каменная лестница, поэтому убедитесь, что у вас хорошая обувь!

Часы работы и входная плата

Зимой собор Святой Софии в Стамбуле открыт каждый день с 09:00 до 17:00. Время закрытия распространяется до 7 вечера летом. В первый день религиозных праздников в Турции он открывается в 13:00.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить
Нужна помощь ?